RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
101874 Tumpatan Nibung
Kelas / Semester : V
/ 1
Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
|
3.1.1
Menentukan ide
pokok setiapparagraf dalam bacaan
|
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks
tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
|
4.1.1
Mengembangkan ide
pokok menjadi sebuahparagraf
|
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
|
3.1.1
Menyebutkan alat
gerak hewan dan manusia
|
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
|
4.1.1 Menyebutkan pengertian, fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswadapat
menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
¡ Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiapparagraf dalam
bacaan secara tepat.
¡ Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuahparagraf
secara runtut.
¡ Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian,
fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan secara percaya diri.
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.
MATERI PEMBELAJARAN
¡ Membaca bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia.
¡ Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.
¡ Menulis dan mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.
¡ Berdiskusi menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok
bacaan.
E.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.Religius
§ Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Organ
Gerak Hewan”.Gotong
Royong
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§ Pada
awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikaldengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yangmerangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.Communication
§ Siswa
mengamati gambar dan percakapan tentang organ gerak hewandan manusia.Mandiri
§ Biarkan
siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapansecara cermat.
Catatan:
1. Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar
secaracermat untuk menggali informasi.
2. Pengumpulan Data: Ajarkan siswa sehingga terbiasa
untukmengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melaluikonsep
pelaporan tertulis.
3. Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan
dialoginteraktif.
Hasil yang
Diharapkan
- Siswa terangsang untuk ingin tahu dan
mempelajari lebih lanjut tentang organ gerak hewan dan manusia.
- Siswa memiliki kepekaan dan kepedulian
terhadap organ gerak.
|
·
nit
|
Ayo Membaca
§ Siswa
membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.Literasi
Alternatif
kegiatan membaca:
1. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta
membacadalam hati.
2. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut
danmeminta siswa lain menyimak.
3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung
oleh seluruhsiswa.
§ Hasil
yang diharapkan
-
Siswa gemar membaca.
-
Siswa memiliki keterampilan untuk
menggali informasi dari sebuahbacaan.
-
Melalui bacaan, siswa dapat
mengetahui organ gerak manusia danhewan.
§ Selesai
membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragrafdari bacaan yang
telah dibacanya.Mandiri
§ Alternatif
jawaban
1.
Paragraf 2: Gerak pada manusia dan
hewanmenggunakan organ geraktersusun dalam sistem gerak.
2.
Paragraf 3: Organ gerak manusia dan
hewan memiliki kesamaan yaknitulang dan otot.
§ Hasil
yang diharapkan
-
Siswa memiliki keterampilan
berbahasa Indonesia dengan baik danbenar khususnya dalam memahami bacaan dan
menentukan ide pokokbacaan.
-
Siswa mampu menentukan ide pokok
bacaan.
|
||
Ayo Menulis
§ Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswamencoba membuatparagraf
berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.Mandiri
§ Alternatif Jawaban
1.
Paragraf 1: Organ
gerak manusia danhewan terdiri dari dua macam. Adaorgan gerak pasif, yakni
tulang. Adajuga organ gerak aktif, yakni otot.Tulang dan otot memiliki fungsi
masing-masingdalam sistem gerak manusiadan hewan.
2.
Paragraf 2: Organ
gerak banyak sekalifungsinya. Dengan organ gerak, kitadapat melakukan
gerakan-gerakan dalamkegiatan sehari-hari. Misalnya, berjalan,berlari,
memanjat, memegang, berenang,menggenggam, menoleh, dan lain-lain.
3.
Paragraf 3: Tanpa
organ gerak manusiatidak akan bisa melakukan gerakan apaapa.Manusia tidak
akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari. Hal tersebutdikarenakan organ
gerak adalah sistem yang meneruskan perintah dari otakdalam mengendalikan
gerakan-gerakan, baik gerakan-gerakan spontankarena adanya rangsangan dari
luar maupun gerakan-gerakan terencana.
§ Hasil yang diharapkan
-
Siswa memiliki keterampilan
mengembangkan ide pokok menjadisebuah paragraf.
-
Siswa mengetahui
fungsi organ gerak.
-
Siswa dapat
mandiri, bertanggung jawab, serta tekun dalammengerjakan tugas
|
||
§ Ayo Berdiskusi
§ Siswa membentuk kelompok untukberdiskusi tentang pengertian, fungsi,
dancara menentukan ide pokok bacaan.Collaboration
§ Hasil yang diharapkan
-
Siswa memahami
pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokokdari sebuah bacaan.
-
Siswa mampu
mengembangkan sikap kerja sama dalam kelompok sertamenghargai pendapat orang lain.
§ Pada kegiatan Ayo Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat
kesimpulanhasil diskusi.Critical
Thinking and Problem Solving
§ Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semuapendapat
yang disampaikan dalam diskusi kemudian membandingkanpendapat-pendapat
tersebut.Gotong Royong
§ Setelah membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung olehpeserta
diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran.Creativity
and Innovation
§ Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telahdiambil.
§ Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
|
||
§ Hasil yang diharapkan
-
Siswa memahami
konsep dan memiliki ketrampilan untukmenyimpulkan suatu kejadian atau
peristiwa.
-
Kemandirian dalam
mengerjakan tugas serta kepekaan dan berpikirkritis.
§ Dengan bantuan orang tuanya, siswamengamati hewan-hewan yang adadi
sekitar tempat tinggalnya. Siswamengidentifikasi organ gerak hewan-hewantersebut.Integritas
Hasil
yang diharapkan
-
Mengetahui organ
gerak hewan.
-
Menambah rasa
ingin tahu.
-
Kerja sama.
-
Keterampilan
mengumpulkan danmengolah data atau informasi melalui kegiatan pengamatan.
|
||
Penutup
|
§ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehariIntegritas
§ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
§ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§ Melakukan penilaian hasil belajar
§ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius
|
15 menit
|
G.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Datang Tepat Waktu
|
Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
|
Tertib dalam Pembelajaran
|
Berseragam Lengkap
|
Melaksanakan Piket
|
Mengembalikan
Pinjaman
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Tanggung Jawab
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Menyelesaikan
Tugas
Belajar
|
Melaksanakan
Kebersihan
|
Mengerjakan
Tugas
PR
|
Memberi
Pemecahan
Masalah
|
Membuat
Laporan
|
Memberikan
Santunan
Sosial
|
Menyelesai-kan
Tugas
Belajar
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Peduli
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Perhatian
kepada
Teman
|
Membantu
Teman
|
Ingin
Tahu Kesulitan
Teman
|
Menjenguk
Teman
|
Merawat
Lingku-ngan
|
Meminjam-kan
Alat
Belajar
|
Melerai
Teman
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d. Percaya Diri
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Berani
Tampil
|
Berani
Mencoba
|
Berani
Berpendapat
|
Berani
Memimpin
|
Menyampaikan
Kritik
|
Memperta-
hankan
Pendirian
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal
latihan tertulis, remedial, dan pengayaan
pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
|
Hasil Penilaian Pengetahuan
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
|||
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada
hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam
teks lisan dan tulis
|
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a.
Rubrik Menulis Berdasarkan
Pengamatan Gambar
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil yang ditulis
sesuai dengan
kejadian atau
peristiwa yang
tampak pada
gambar yang
diamati.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati
dan benar
mengelompokkan
jawabannya.
|
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Hanya sebagian
keciljawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
hanya sebagian
kecil benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu teru
|
b.
Mencari ide pokok bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Ketepatan
|
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
|
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
|
Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat.
|
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
|
Menunjukkan
Bukti Pendukung
|
Mampu
menunjukkan
bukti pendukung,
|
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung.
|
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat.
|
Sebagian besar
bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat.
|
Waktu
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cukup
cepat.
|
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat
|
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
|
c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek +
Predikat)
|
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Hampir semua
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Sebagian besar
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Ketepatan: Ide
pokok yang ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
|
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
|
Remedial
Organ gerak hewan
|
||
Alat Gerak
|
Namanya
|
Fungsinya
|
Pasif
|
|
|
Aktif
|
|
|
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu
sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ gerak:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Apakah yang akan terjadi jika organ
gerakmu tidak dapat bekerja sebagai mestinya?
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli,
tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan
dan Manusia Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
- Buku, teks bacaan organ gerak hewan dan manusia,
gambar tentang organgerak hewan dan manusia
Mengetahui, Tumpatan Nibung, 16 Juli 2018
Kepala
SD Negeri 101874 T.Nibung Guru
Kelas Kelas V-A
( BAHARUDDIN, S.Pd. ) (WANDA
ARI REBOWO, M.Pd.)
NIP. 197009151992031010 NIP.
19880531 201001 1 007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar